684641331 марта 2021 г. на базе КГБ ПОУ «Комсомольский-на-Амуре колледж технологий и сервиса» прошел II Региональный инклюзивный конкурс профессионального мастерства.

Конкурс проводился с целью содействия развитию инклюзивного профессионального образования и профессиональной адаптации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

В соревновательной части конкурса по компетенциям приняли участие 40 обучающихся из 10 учреждений СПО Хабаровского края (КГБ ПОУ «Хабаровский колледж отраслевых технологий и сферы обслуживания», КГА ПОУ «Хабаровский технологический колледж», КГБ ПОУ «Хабаровский промышленно-экономический техникум», КГБ ПОУ «Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум», КГБ ПОУ «Ванинский межотраслевой колледж (ЦОПП)», КГБ ПОУ «Комсомольский-на-Амуре колледж технологий и сервиса», КГБ ПОУ «Комсомольский-на-Амуре строительный колледж», КГБ ПОУ «Комсомольский-на-Амуре судомеханический техникум имени Героя Советского Союза В.В.Орехова», КГБ ПОУ «Солнечный промышленный техникум», КГБ ПОУ «Амурский политехнический техникум»).

По каждой компетенции на площадках работали инклюзивные команды. В состав инклюзивной команды входили два участника - один участник, относящийся к категории лиц с ограниченными возможностями здоровья и/или инвалидностью, второй участник, не имеющий ограничений по здоровью, всего 20 команд.

В конкурсной компетенции «Малярное дело» соревновались 5 команд (КГБ ПОУ «Хабаровский промышленно-экономический техникум», КГБ ПОУ «Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум», КГБ ПОУ «Комсомольский-на-Амуре строительный колледж», КГБ ПОУ «Комсомольский-на-Амуре колледж технологий и сервиса»).

В конкурсной компетенции «Поварское дело» соревновались 4 команды (КГБ ПОУ «Солнечный промышленный техникум», КГБ ПОУ «Амурский политехнический техникум», КГА ПОУ «Хабаровский технологический колледж», КГБ ПОУ «Комсомольский-на-Амуре колледж технологий и сервиса»).

В конкурсной компетенции «Швейное дело» соревновалось 3 команды (КГА ПОУ «Хабаровский технологический колледж», КГБ ПОУ «Комсомольский-на-Амуре колледж технологий и сервиса»).

Самая многочисленная по количеству команд была конкурсная компетенция «Обработка цифровой информации» - 8 команд (КГБ ПОУ «Хабаровский колледж отраслевых технологий и сферы обслуживания», КГБ ПОУ «Комсомольский-на-Амуре строительный колледж», КГБ ПОУ «Хабаровский промышленно-экономический техникум», КГБ ПОУ «Ванинский межотраслевой колледж (ЦОПП)», КГБ ПОУ «Комсомольский-на-Амуре судомеханический техникум имени Героя Советского Союза В.В.Орехова», КГБ ПОУ «Комсомольский-на-Амуре строительный колледж», КГБ ПОУ «Комсомольский-на-Амуре колледж технологий и сервиса»).

В день проведения конкурса для выпускников (с интеллектуальными нарушениями) общеобразовательных школ г. Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского района были проведены профориентационные мероприятия, включающие в себя обзорную экскурсию по учебному корпусу, посещение конкурсных площадок, мастер-классы по профессиям. В профориентационных мероприятиях приняли участие 37 человек.

В рамках деловой программы Конкурса для педагогического сообщества проводился краевой проблемно-практический семинар «Современные тенденции инклюзивного профессионального образования и профессионального обучения инвалидов и лиц с ОВЗ». Участниками деловой программы в очном режиме стали 36 представителей ПОО Хабаровского края. Первая часть семинара была организована в форме пленарного заседания. Спикерами выступили представители министерства образования и науки Хабаровского края, КГБ ПОУ «Комсомольский-на-Амуре колледж технологий и сервиса», ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет», КГБ ПОУ «Хабаровский промышленно-экономический техникум», КГБ ПОУ «Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум», СПб ГБ ПОУ «Охтинский колледж», Санкт-Петербург, КГБ ПОУ «Комсомольский-на-Амуре колледж технологий и сервиса», ИФНС России по г. Комсомольску-на-Амуре Хабаровского края, КГКУ ЦЗН г. Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского района, КГБУ Дом молодёжи, сертифицированный коуч ACSTH, специалист по наставничеству. Вторая часть была интересна современными формами организации практического обучения: Форсайт-storm, Инклюзив-лоция, Tutorial по использованию специализированного оборудования для основных нозологических групп, мастер-класс «Проект Boccia», Мировое кафе. Для участников семинара в дистанционном формате велась онлайн трансляция пленарной части, для участников из других регионов опубликована ссылка на видеозапись на сайте КГБ ПОУ ККТиС.

Завершился II региональный инклюзивный конкурс профессионального мастерства торжественным награждением победителей. Участники конкурса и деловой программы оставили много положительных отзывов о проведенном мероприятии и высказали надежду, что данное мероприятие станет традиционным.

Победители и призеры II Регионального инклюзивного конкурса

профессионального мастерства

Компетенция «Обработка цифровой информации»

 

- Победители (первое место): команда КГБ ПОУ «Комсомольский-на-Амуре колледж технологий и сервиса»

Тараканова Анастасия Сергеевна

Фризергер Ксения Романовна

- Призеры (второе место): команда КГБ ПОУ «Хабаровский колледж отраслевых технологий и сферы обслуживания»

      Ефименко Алексей Антонович

      Летов Егор Романович

- Призеры (третье место): команда КГБ ПОУ «Комсомольский-на-Амуре строительный колледж»

      Колошенко Анастасия Сергеевна

      Калякина Анна Витальевна

 

Компетенция «Швейное дело»

- Победители (первое место): команда КГБ ПОУ «Комсомольский-на-Амуре колледж технологий и сервиса»

Дементьева Вероника Павловна

Литеча Анастасия Евгеньевна

- Призеры (второе место): команда КГА ПОУ «Хабаровский технологический колледж»

     Шаповалова Марина Дмитриевна

     Шешукова Дарья Дмитриевна

- Призеры (третье место): команда КГБ ПОУ «Комсомольский-на-Амуре колледж технологий и сервиса»

     Моисеева Марина Дмитриевна

      Тимофеева Диана Викторовна

 

Компетенция «Малярное дело и штукатурные работы»

- Победители (первое место): команда КГБ ПОУ «Комсомольский-на-Амуре колледж технологий и сервиса»

Ван-Ди Анна Александровна

Заикина Полина Андреевна

- Призеры (второе место): команда КГБ ПОУ «Комсомольский-на-Амуре колледж технологий и сервиса»

      Маслов Яков Сергеевич

     Младенцева Александра Сергеевна

- Призеры (третье место): сборная команда

     Лубенко Григорий Алексеевич – КГБ ПОУ «Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарных техникум»

     Лариончиков Александр Александрович – КГБ ПОУ «Комсомольский-на-Амуре колледж технологий и сервиса»

 

Компетенция «Поварское дело»

- Победители (первое место): команда КГБ ПОУ «Амурский политехнический колледж»

Алексеева Анастасия Александровна

Чемеркина Вероника Алексеевна

- Призеры (второе место): команда КГБ ПОУ «Комсомольский-на-Амуре колледж технологий и сервиса»

      Эйснер Анастасия Владимировна

     Суходоева Анастасия Александровна

- Призеры (третье место): команда КГА ПОУ «Хабаровский технологический колледж»

     Гришина Валерия Николаевна

     Ежова Валентина Валерьевна

 

Дипломы

Резолюция

 

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 2.17 [3 Голоса (ов)]

 

 

3JTGPo4ez50